14656 Brieselang, Karl-Marx-Straße 130 · Telefon Büro: 033232-38843 · E-Mail: sekretariat@robinson-grundschule.de

Robinson-Grundschule

(Angaben ohne Gewähr, Änderungen und Ergänzungen vorbehalten, Stand 29.08.22)

 

August/ September

 

15.08. bis 19.08. Jahresplanung, Dienstberatung, Raumgestaltung, Fortbildung und  

                            Organisation Einschulung lt. Ablaufplan zur Vorbereitungswoche


20.08. ab 9.00 Uhr 3 Einschulungsfeiern mit Fototermin


22.08. 1. Schultag nach den Sommerferien


22.08. bis 26.08. Methodentraining “Das Lernen lernen” 1. bis 4. Stunde danach

                            Schulschluss für alle Klassen, Durchführung Ilea plus Klassen 1 im

                            Computerraum


→ im Anschluss: Fachkonferenz Mathematik            22.08. 12 Uhr
                            Fachkonferenz Englisch                 23.08. 12 Uhr
                            Fachkonferenz Deutsch                 24.08. 12 Uhr


29.08. Beginn der Arbeitsgemeinschaften mit der Schnupperstunde
          (Einladungen und Aushänge durch die einzelnen AG-Leiter)

 

01.09. "Weltfriedenstag"

 

10.09.  Willkommensfest im Hort 10 - 13 Uhr

 

Termine offen Fahrradturnier Verkehrswacht ADAC Havelland Klassen 3 - 5 (je 1 Tag)

 

Termine in Planung Persönlichkeits- und Teamtraining Klasse 2 als Projekttag

 

20.09. 1. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

21.09. Internationaler Tag des Friedens (ausgerufen durch die Vereinten Nationen)

 

27./28.09. Busschule Klassen 1

 

29.09. 19 Uhr Elternkonferenz (nur für Elternsprecher der Klassen) -- entfällt wegen Krankheit

 

 

 

Oktober/ November

 

03.10. Nationalfeiertag

 

04.10. bis 07.10. Fächerintegrierte Projektwoche zum Thema "Astrid Lindgren"

 

07.10. Klassenleitertag (nach der 4. Stunde Unterrichtsschluss für alle Klassen)

 

08.10. 10 Uhr bis 13 Uhr "Tag der offenen Tür" mit Ausstellungsarbeiten der einzelnen 

            Klassen aus der Projektwoche und mit Schülerinnen und Schülern als Lotsen

            und Feierlichkeiten zum Jubiläum "20 Jahre Förderverein"

 

10.10. Schulkonferenz 18 Uhr

 

24.10. bis 04.11. Herbstferien

 

11.11. Schließtag Hort (Klassenleitertag bis Unterrichtsende der Klasse)

 

18.11. Bundesweiter Vorlesetag (alle Lehrerinnen und Lehrer lesen für unsere

           Schülerinnen und Schüler in der 2. Std.)

 

22.11. 2. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

22.11. Elternsprechtag ab 16 Uhr auf Einladung der Lehrerinnen und Lehrer

 

23./ 24.11. Methodentraining „Das Lernen lernen“

    Klassen 1 bis 4    1. bis 4. Stunde
    Klassen 5 und 6   2. bis 5. Stunde

 

23.11. 1. Schülerkonferenz und Gesprächszeit mit den Vertrauenslehrern von 8.55 bis

           9.40 Uhr (Klassensprecher der Klassen 3 bis 6) im Musikraum

 

25.11. Theatergruppe PampelMuse "Der gestiefelte Kater"

 

29.11. schulinterner Vorlesewettbewerb der 6. Klassen am Vormittag

 

 

 

Dezember/ Januar

 

02.12. 1. Adventssingen 9 Uhr im Foyer

 

09.12. 2. Adventssingen 9 Uhr im Foyer

 

09.12. Adventsmarkt Hort 18 - 20 Uhr

 

16.12. 3. Adventssingen 9 Uhr im Foyer

 

21.12. klasseninterner Projekttag “Weihnachten steht vor der Tür”

    (alle Klassen 1. - 4. Std.)

 

22.12. bis 03.01.23 Weihnachtsferien

 

04.01.23 Erster Schultag im neuen Jahr 2023

 

05.01. Gutachtenkonferenz 6a 14 Uhr


10.01. Gutachtenkonferenz 6b 14 Uhr

 

12.01. Gutachtenkonferenz 6c 14 Uhr

 

17.01. 3. Lehrerkonferenz 14 Uhr


23.01. Hochsprung mit Musik (Klassen 4 bis 6)

 

27.01. Klassenleitertag mit Zeugnisausgabe, Kl. 6 Gutachtenausgabe

    (nach der 3. Stunde Unterrichtsschluss)

 

30.01. bis 03.02. Winterferien

 

 

 

Februar/ März


07./ 08.02. Methodentraining „Das Lernen lernen“

Klassen 1 bis 4    1. bis 4. Stunde
Klassen 5 und 6   2. bis 5. Stunde

 

07.02. 2. Schülerkonferenz und Gesprächszeit Vertrauenslehrer (Klassensprecher Kl. 3

           bis 6) von 8.55 Uhr bis 9.40 Uhr im Musikraum

 

14.02. 4. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

16.02./ 21.02./ 22.02./ 28.02./ 02.03./ 07.03. Schnuppernachmittage der zukünftigen 1.

                                                                       Klassen

 

ab Mitte März

Einschulungsuntersuchungen durch die Schulärztin und im Anschluss daran persönliches Vorgespräch der Eltern und des Kindes mit der Schulleitung

 

16.03. Känguruwettbewerb Mathematik ab Klasse 3

 

28.03. 5. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

30.03. Elternkonferenz 19 Uhr

 

 

 

April/ Mai

 

03.04. bis 14.04. Osterferien

 

24.04. Schulkonferenz 18 Uhr

 

25.04. Vergleichsarbeit VERA Kl. 3 Ma

 

27.04. Vergleichsarbeit VERA Kl. 3 Deu Teil 1

 

Termine offen Praktische Fahrradprüfunfen Klasse 4

 

01.05. Feiertag

 

03.05. Vergleichsarbeit VERA Kl. 3 Deu Teil 2

 

09.05. 6. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

09.05. Elternsprechtag ab 16 Uhr auf Einladung der Lehrerinnen und Lehrer

 

10./11.05. Methodentraining „Das Lernen lernen“

Klassen 1 bis 4    1. bis 4. Stunde
Klassen 5 und 6   2. bis 5. Stunde

 

10.05. 3. Schülerkonferenz (Klassensprecher Kl. 3 bis 6) und Gesprächszeit

           Vertrauenslehrerinnen und -lehrer von 8.55 Uhr bis 9.40 Uhr im Musikraum

 

18.05. Christi Himmelfahrt

 

19.05. schulfreier Brückentag

 

29.05. Pfingstmontag

 

 31.05. Orientierungsarbeit Kl. 2 Deu

 

 

 

Juni/ Juli/ August

 

01.06. Kindertag mit Sportfest 

 

06.06. Orientierungsarbeit Ma Kl. 4

 

09.06. Orientierungsarbeit Deu Kl. 4

 

13.06. Beratungstermin der zukünftigen Erstklassenlehrer:innen 14 Uhr

 

20.06. 7. Lehrerkonferenz (Versetzungskonferenz) 14 Uhr

 

21.06. "Bewegtes Teamtraining" auf Sportplatz Klassen 4 bis 6   1. bis 5. Stunde

           Methodentraining Klassen 1 bis 3   1. bis 5. Stunde

 

22.06. "Bewegtes Teamtraining" auf Sportplatz Klassen 1 bis 3   1. bis 5. Stunde

           Methodentraining Klassen 4 bis 6   1. bis 5. Stunde

 

Termin offen Zweiwöchiges Schwimmlager Klassen 3 von 8 Uhr bis ca. 12:30 Uhr

 

27.06. 18 Uhr Elternabend für Eltern der zukünftigen Klassen 1

 

Termin offen Kreismeisterschaft "Bester Radfahrer"

 

10.07. Robinsonprojekttag mit Klassenleiter für alle Klassen 1 bis 6   1. bis 5. Stunde

 

11.07. Klassenleitertag mit Buchrückgaben für alle Klassen 1 bis 6   1. bis 4. Stunde

 

11.07. 17 Uhr Zeugnisausgabe im Foyer Klassen 6

 

12.07. Letzter Schultag (für alle Klassen nach der 3. Stunde Schulschluss)

    1. Std. Klassenleiterstunde

    2. Std. Zeugnisausgabe für Klassen 1 bis 5

    3. Std. Verabschiedung der 6. Klassen und LuBK, „Trampolinsprung“

 

13.07. bis 26.08. Sommerferien

 

21.08. bis 25.08. Vorbereitungswoche für Schulleitung und Kollegium


26.08. Einschulungsfeiern

 

28.08. 1. Schultag nach den Ferien